Live veiling - Lot 268

DE GOEYE, Michel

Paysan portant une houe. - Calvaire. - Personnage appuyé sur son parapluie.

S.d

Hamerprijs: € 180

€ 120 / 150

3 eaux-fortes, papiers divers, grand format; toutes signées et justifiées "épreuve d'artiste" à la mine de plomb.

De Goeye (1900-1958), peintre, dessinateur et graveur, également affichiste et dessinateur publicitaire.
Joint : Quittelier, Henri 1. "Effet de neige, étude pour une eau-forte en couleur". Grisaille attr. à Quittelier, 32 x 39,5 cm, petit dessin dans la marge; titrée à la mine de plomb, non signée. - 2. "Abbaye de Forest-Bruxelles-1764. Style Louis XVI". Eau-forte, 22,3 x 26,9 cm. Contrecollée. - 3. "Uccle ancien bureau du chomage". Eau-forte, 23 x 20 cm; titrée dans la pl., num. 21/200. Contrecollée. - 4. "Uccle Saint-Job, cabaret d'un autre temps (1671)". Eau-forte, 21,5 x 27,6 cm. Les 3 eaux-fortes signées et datées à la mine de plomb. (7 pcs)

Lot 268

DE GOEYE, Michel