Live veiling - Lot 98

[French]

DESCAMPS, Jean-Baptiste

Recueil de 59 gravures extraites de "La vie des peintres flamands, allemands et hollandois [...]".

Fin 18e s

€ 100 / 200

Eaux-fortes, c. 7,5 x c. 11 cm, la majorité signée dans la cuv. (pet. rousseurs).

Dans un vol. in-4° rel. du 19e s. : demi-chagrin brun, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs (pet. us., étiq. collée sur le plat sup., manque de papier au coin inf. du plat sup., coupes et coins fort émoussés).

Beau tirage des armoiries du comte de Vence et de 58 portraits en bandeaux, dont la moitié par Ficquet, représentant Melder, de Roore, van Helmont, Houbraken, van Orley de Gaillard, Metsys, van Eyck, Holbein, etc. L'ouvrage de Descamps parut en 1753-1764, en 4 vol. in-8°, et contient un total de 168 portraits.
Réf. Cohen 287 ("Les épreuves d'artiste des Ficquet, tirées sans le texte, existent, mais elles sont fort rares").

Lot 98

DESCAMPS, Jean-Baptiste