Live veiling - Lot 437

MAUROIS, André

Les silences du colonel Bramble. Les discours du docteur O'Grady. Avec quinze gravures au burin de J.-E. Laboureur.

Paris, Société d'édition "Le Livre", Emile Chamontin, 1926, 1929

€ 200 / 300

2 vol., in-8 (qqs lég. rouss. dans 3 cahiers du 2e vol.).

Bradel demi-maroquin noisette à bandes, plats de bois déroulé, dos lisses titrés or, t. dorées, non rognés, couv. et dos cons. (1er vol. : déchir. rest. au plat sup., dos défr.)., étuis bordés assortis. Bon ensemble.

1ères éditions illustrées, contenant dans chaque volume un frontisp., 1 bandeau, 12 in texto et 1 cul-de-lampe. Tirage à 430 ex. num. dont 30 h.c. Un des 350 sur vélin d'Arches (n. 237 et 386). A noter que le 1er volume contient une traduction du célèbre poème "If..." de Rudyard Kipling. Reliure non signée mais de bonne facture. Etiq. de la librairie Simonson. Ref. Monod 7973 & 7962.

Lot 437

MAUROIS, André