Live veiling - Lot 1075
Almanach royal, année M.DCC.LXXXIII. Présenté à sa majesté pour la première fois en 1699 [...].
Paris, d'Houry, (1782)
€ 150 / 200
In-8 : 683 pp. (qqs rares souill.).
Maroquin rouge de l'époque, plaque "à la Dubuisson" avec armoiries centrales dorée sur les plats, dos à 5 nerfs, caissons filetés et fleurdelisés dorés, gardes de papier bleu roi, tr. dorées. Bon ex.
Joli ex. de ce véritable bottin mondain, importante source de renseignements sur les têtes couronnées européennes, les administrations, les Académies, etc. Au centre des plats, armoiries (?) non identifiées figurant une tour, un pont-levis et un arbre. Joint : L'office de la Semaine-Sainte, à l'usage de la maison du roy [...] Avec [...] des instructions [...]. Par l'abbé de Bellegarde. Paris, Jacques-François Collombat, 1748. In-8 : 672-[2] pp. Maroquin rouge de l'époque (lég. frotté), bordures fleurdelisées et armoiries centrales non ident. dorées sur les plats, dos à 5 nerfs, caissons fleurdelisés dorés, tr. dorées. (2 vol.)