Live veiling - Lot 136

LAERMANS, Eugène

Étude pour le tableau "Un soir de grève" [?].

[C. 1892-1893]

€ 800 / 900

Dessin, fusain, 21,5 x 29,5 cm (à vue), mention ms. signée en bas à dr. "Croquis provenant de la succession de mon oncle Eug. Laermans" (nombreuses rouss. et piqûres).

Joint : 3 eaux-fortes : 2 datées 1891 et 1 signée au crayon (+/- brunies, déchirure marg. entamant le champ sur 1 cm).-- 2 phototypies ("Les émigrants" et "Les intrus"), n/bl, envois aut. s. à E. Dony, juillet et déc. 1905.-- "Banquet Eekhoud", 1893. Menu ill. d'une reprod.-- "Le semeur". Phototypie coul., sign. aut. de l'artiste. (Ens. 8 pcs)

Lot 136

LAERMANS, Eugène