Live veiling - Lot 378

RÉTIF de LA BRETONNE, Nicolas-Edme

Quelques amours de Monsieur Nicolas. Préface de Maurice Renard. Illustré de trente eaux-fortes originales de Maurice de Becque.

Paris, Baudel, La Lampe d'or, (1924)

Hamerprijs: € 1.000

€ 500 / 600

In-8°.

Maroquin bordeaux signé Canape & Corriez, plats ornés d'un grand motif étoilé mosaïqué de maroquins noir, brun, rouge et orange, prolongé par des filets dorés, dos à nerfs, titre et date dorés, entrenerfs ornés d'un motif mosaïqué similaire à celui des plats, doublures de maroquin olive serties d'un filet doré, gardes de tabis bordeaux, tr. dorées à petits témoins, couv. cons. Sous étui bordé. Très bel ex.

Illustré de 30 compositions en couleurs gravées au burin et tirées à la poupée (portrait de Rétif en front., 11 bandeaux, 10 culs-de-lampe dont un répété sur la couv. et 8 grands in-texte) ainsi que de 9 lettrines, toutes rehaussées au pochoir. Tirage à 420 ex., un des 10 sur japon impérial (3e tirage sur ce 2e pap., n° 30) avec double suite des gravures signées par l'artiste.
Réf. Carteret IV:340. - Mahé III:255-256. - Monod 9658.
Prov. "B.G." (ex-libris d'un bibliophile non id., probablement liégeois vu le perron gravé aux initiales "L.G.") .

Lot 378