Live veiling - Lot 370

NERVAL, Gérard de

Sylvie. Illustrations de P.-É. Bécat.

Paris, Les Heures Claires, (1949)

Hamerprijs: € 120

€ 80 / 100

In-4°.

En ff., sous couv. rempl. Sous chemise (pet. coup au dos) et étui d'éd. Très bon ex.

Ill. de 21 tailles douces en coul. dont 1 frontispice, 15 bandeaux et 5 in-texte ainsi que de 14 culs-de-lampe et 1 vignette de titre en noir. Tirage à 650 ex. num. + qqs ex. d'artiste. Un des 100 sur vélin pur fil de Rives (n° 87), accompagné d'une suite en noir avec remarques sur même papier des 21 ill. principales.
Réf. Monod 8680.
Joint : Dumas Fils, Alexandre - La dame aux camélias. Illustrations en couleurs de Paul-Émile Bécat. Paris, Piazza, (1935). In-8°. Demi-chagrin aubergine à coins, plats de papier marbré filetés à froid, dos à nerfs (passé), initiale "G" couronnée dorée en bas du dos, t. dorée. Couv. ill. et dos cons. Sous étui. Très bon ex. 25 ill. en coul., dont 1 frontispice, 5 pleines pages, 18 in-texte et une vignette de titre. Tirage à 3000 ex. num. Un des 2400 sur vélin chiffon (n° 1482). Réf. Monod 4083. (2 vol.)

Lot 370

NERVAL, Gérard de