Live veiling - Lot 414

[Belgium - Finance]

MALOU, Jules

"Banque nationale. Exposé des motifs". Manuscrit + lettre aut. s. d'accompagnement à Alexandre Jamar.

[Bruxelles], février 1872

€ 450 / 600

In-f° : 5-15 ff. écrits au recto, sign. "Le Ministre des Finances/ J. Malou" + bifeuillet in-8° : 2 pp., papier à en-tête du cabinet du ministère des Finances et envel. avec cachet de cire rouge et timbre humide.

En ff. sous chemise de papier avec titre et sign. aut., seconde chemise imprimée de collectionneur (pet. manques restaurés, pet. déchirures).

Important manuscrit autographe signé d'un projet de loi sur la prorogation de durée de la Banque nationale. Malou (1810-1886), homme d'État catholique, fut ministre des Finances à deux reprises, en 1845-1846 et de 1871 à 1878, période au cours de laquelle il était aussi Premier ministre. Notre manuscrit, qui présente quelques différences de forme avec le projet publié, a été cédé par son auteur pour figurer dans la collection d'autographes de l'homme politique et éditeur bruxellois A. Jamar (1821-1888), qui fut par ailleurs gouverneur de la Banque nationale. En témoigne la lettre d'accompagnement (Brux., 9-03-1872) : "Je cède volontiers à une fantaisie de collectionneur qui flatterait ma vanité si j'en pouvais avoir [...]".
Joint : 1. Idem - L.a.s. Ixelles, 16 octobre 1854. Bifeuillet in-8° : 2 pp. Selon une note au crayon, elle est adressée à Jean-Baptiste Smits (1792-1857), député d'Anvers de 1833 à 1845, ministre des Finances de 1841 à 1843 et gouverneur de la province du Luxembourg de 1843 à sa mort. Malou recommande à son "cher et ancien Collègue" un élève de l'école vétérinaire de l'État pour un poste dans le canton de St-Hubert. Son protégé, Henri Michotte, "appartient à une honorable famille de Namur mais qui est peu favorisée par la fortune". - 2. [Jamar, Alexandre] - Notice biogr. ms. sur J. Malou. S.l.n.d. Bifeuillet in-f°: 1 p. (découpe en bas de la page). - 3-5. 3 portraits de J. Malou, dont un où figurent les autres membres de son cabinet.
Prov. Collection Alexandre Jamar (chemise ornée d'un titre lithogr. complété à la main). (7 pcs)

Lot 414

MALOU, Jules