Live veiling - Lot 419
[Belgium - Ghent - Francophilia]
6 lettres, poèmes et documents aut. signés d'écrivains français ou flamands de langue française [à Jean Eeckhout].
1932-1953
Hamerprijs: €
120
€ 150 / 250
Formats divers : de 1 à 4 pp., en français (reste d'un papier de support collé au verso de qqs ff.).
1. La Brière, Yves de (1877-1941) - L. à "Monsieur le Secrétaire de rédaction". Uriages-les-Bains (Isère), 20 août 1931. Bifeuillet in-8° : 2 pp., papier à en-tête de l'Hôtel des Bains. Jésuite proche de Maurras et de l'Action française, il annonce l'envoi d'un article sur saint Yves de Bretagne pour "L'Étudiant catholique", bimensuel des étudiants catholiques gantois. - 2-3. Wyseur, Marcel (1886-1950) - "Clinique", poème signé, 13 janvier 1932 + l. d'accompagnement signée. Bruges, 16 janvier 1932. 3 ff. in-18 obl. "Voici [...] mon dernier né, enfanté dans la douleur [lors d'un séjour en clinique], et qu'avec plaisir j'offre à l'Étudiant catholique qui a toujours ma sympathie". - 4. Melloy, Camille (1891-1941) - "La nuit", poème. S.l.n.d. In-8° : 4 ff. - 5. Bosco, Henri (1888-1976) - Carte ill. d'une photo d'un "bouquet d'épis de ma petite maison de Provence". S.l., 1er décembre 1953. 8,5 x 12 cm. Témoignage de gratitude. - 6. Duhamel, Georges (1884-1966) - Signature aut. S.l.n.d. 7 x 10 cm.
Prov. Jean Eeckhout (1911-2006), avocat gantois et homme de presse francophile.