Live veiling - Lot 521

[Brussels]

HYMANS, Louis

Bruxelles à travers les âges [...].

Bruxelles, Bruylant-Christophe, [1882-1884]

Hamerprijs: € 160

€ 100 / 150

3 vol. gr. in-4°.

Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. doré.

Bon ex. de ce grand classique sur Bruxelles, intéressant par son abondante iconographie. Complet de 9 pl. en chromolithographie hors texte, pl. hors texte en noir dont la planche dépliante de la rue de la Madeleine dans le tome II.
Réf. Opac KBR.

Lot 521

HYMANS, Louis