Live veiling - Lot 385

VAN LERBERGHE, Charles

La chanson d'Ève. Premières paroles. La tentation - La faute. Crépuscule. Lithographies de Jos. Boùùaert.

Bruxelles, Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1924

Hamerprijs: € 240

€ 180 / 250

Gr. in-8°.

En ff., sous couv. ill., chemise à rabats et étui décorés d'éd.

Édition de luxe illustrée de lithographies in et hors texte dont 1 portrait et 11 hors-texte en sanguine; texte cerné d'un filet sanguine. Tirage à 150 ex. num., un des 90 ex. sur japon réservés aux membres (n° 68 pour Arthur Cantillon), avec une suite des planches hors texte en noir.
Prov. Arthur Cantillon (1893-1933), homme politique et écrivain belge (ex. nominatif).

Lot 385

VAN LERBERGHE, Charles