Live veiling - Lot 510
[Napoleon - Satire]
Conversation entre Napoléon, Saint-Pierre, Lucifer et Neptune, Dieu de la mer. Et comment Napoléon est monté au ciel avec un ballon.
S.l.n., [1815 ?]
Hamerprijs: €
440
€ 100 / 200
In-48 : [4] ff.
Broché, couv. originale (avec portraits d'un militaire dessinés au crayon).
Rarissime pamphlet présentant un poème satirique dans lequel Napoléon demande tour à tour à Saint-Pierre, Lucifer et Neptune de pouvoir entrer au Paradis, aux Enfers et à être changé en dauphin. Les trois lui refusant fermement l'accès en leur royaume, St-Pierre énumérant une longue série de reproches à l'encontre de l'Empereur, ce dernier n'a d'autre choix que de partir en ballon "escorté par les corbeaux et les allouettes [sic]". Daté 1815 à la main sur la 1re page.