Live veiling - Lot 465

VINÇOTTE, Thomas

8 lettres autogr. signées (sauf 1), correspondants divers.

€ 150 / 200

Pour la plupart gr. in-8°.

Par le sculpteur belge Th. Vinçotte (1850-1925), auteur de nombreux monuments publics.
1. Lucien Solvay. S.d. "La Presse (comme toujours) me marchande mon succès. Il y a les gens du dernier bateau ceux qui croient flairer une renaissance quand on leur a mis sous le nez du faisandé ou du pourri". - 2. De Rudder. S.d. Remerciements pour sa bienveillance. - 3. Sulzberger. S.d. Remerciements. - 4-8. Divers corresp. Sur le Palais de justice de Nivelles, un socle qui doit porter ses chevaux de bronze, 6/3/1885, - une invitation à déjeuner, 29/3/190?, - des photographies de la reine, - remerciement pour une invitation à L'ULB, 6/11/1909, etc.

Lot 465

VINÇOTTE, Thomas