Live veiling - Lot 437

[France - Army]

Trois documents signés par un pair de France et deux maréchaux.

17e s

Hamerprijs: € 250

€ 200 / 300

Dimensions variées, sur papier, en français.

1. Bassompierre, François de (maréchal de France) - Constitution d'une rente envers Valence Puget, veuve d'Antoine Godefroy, seigneur de Beauvilliers et conseiller du Roy, signé "Bassompierre". 17 mars 1635. 4 ff., 5 pp. - 2. Bourbon, Louis II de (Le Grand Condé) - Acte de vente de la terre et seigneurie de Morancy-la-Ville (Oise), signé "Louis de Bourbon". Paris, 2 octobre 1666. 6 ff., 9 pp. - 3. Montmorency-Luxembourg, François-Henri de (maréchal de Luxembourg) - Lettre aut. s. "Luxembourg" à un destinataire non id. "au camp de cravern (?)". 6 août [1693]. 2 ff., 3 pp. Évoque la "petite affaire de Tongres" et "le bruit est à Liege depuis hier que msr vient de gagner une grande bataille".
Joint : 1. Déclaration du roy pour l'innocence de Messieurs les Princes de Condé & de Conty & Duc de Longueille [...]. Paris, Imprimeurs et libraires ordinaires du roi. 1651. In-8° : 8 pp. (bruni). Br. - 2-3. Deux portraits imprimés de Fr. Bassompierre. (6 pcs)

Lot 437