Live veiling - Lot 512

[Periodical]

Le Rire. Journal humoristique paraissant le samedi.

Paris, F. Juven, 1894-1900

€ 300 / 400

5 vol. in-4° (5e année manquante).

Demi-chagrin brun de l'ép. ou demi-percaline bleue à coins par Ernest Schouls (lég. frottés).

N° 1 à 208 et n° 261 à 308 de cette revue humoristique qui se poursuivit jusqu'au milieu des années '50. Elle réunit les meilleurs caricaturistes de l'époque : Toulouse-Lautrec, Forain, Caran d'Ache, Willette, Léandre, Faivre, Jeanniot, Métivet, Hermann-Paul, Léonnec, Sem, F. Bac, Rabier, M. Morin, Radiguet, Vallotton, Cappiello, Steinlen, Roubille, G. Meunier, A. Rouveyre, Grandjouan, Gosé, J. Villon, Aroun-al-Raschid (pseud. de Brunelleschi), Dostoya, Iribe, Poulbot, Carlègle, Galanis, de Losques, J. Hémard, Fabiano et bien d'autres.
Joint : Le rire belge. Journal humoristique paraissant le dimanche. Bruxelles, M. Nora. 1900-1903. 2 vol. Demi-percaline bleue par Schouls (lég. frottés). N° 1 à 76 et n° 391 à 428 (saut de numérotation entre le n° 76 et le n° 391 mais les dates se suivent). Illustrations (e.a.) également par les mêmes caricaturistes que "Le Rire". (7 vol.)

Lot 512