Live veiling - Lot 434

EUGÉNIE, impératrice des Français

Deux lettres aut. s. à "mon cher Maréchal", signée "Eugénie".

Hamerprijs: € 260

€ 200 / 300

Bifeuillets (21 x 13 cm, 18,5 x 11 cm) : 2, 4 pp., sur papier, dont un gaufré au chiffre de l'impératrice, en français (rouss.).

Une lettre de félicitation, avant 1870 : "J'ai appris avec plaisir la naissance de votre fils [...]. J'espère qu'un jour il sera un bon soldat comme son père, et dévoué à mon fils comme vous l'avez été à l'empereur [...]". Une autre de remerciements, datée du 27 octobre 1872, depuis son exil anglais : "Je profite d'une occasion pour vous remercier des voeux que vous faites pour ma fête [...]. J'espère que l'avenir prochain aura pour vous les résultats que mon coeur désire [...]". Échange qui témoigne du maintien de sentiments pro-bonapartistes dans l'armée, malgré la débâcle de 1870.

Lot 434