Live veiling - Lot 149

LYNEN, Amédée

De çi-de là à Bruxelles et en Brabant. 200 cartes postales illustrées par Am. Lynen.

S.l., s.n., [c. 1900]

€ 200 / 300

In-4 obl. (légers défauts aux gardes).

Cartonnage percaline verte d'édit. (coins lég. frottés), plat sup. orné en noir, dos lisse muet (charnières fendues). Album lég. défr., cartes en bonne condition.

Complet des 200 cartes chromolith., toutes avec bandelette légendée collée. Jolies visions de coins de villes ou de campagne, de personnages pittoresques, de petits métiers, d'intérieurs d'estaminets, etc. Ref. P. Piron 1999, p. 884 : Bruxelles 1852-1938, peintre, dessinateur, aquarelliste, illustrateur, membre fondateur de "L'Essor", membre de la Société royale des aquarellistes et de "Pour l'art". Joint : Renoy, Georges - De-ci de-là à Bruxelles et en Brabant avec Amédée Lynen. [Bruxelles, Fédération touristique de la province de Brabant, 1986], in-8 carré, br. (2 vol.)

Lot 149

LYNEN, Amédée