Live veiling - Lot 390

VERHAEREN, Émile

Les tendresses premières. [Couv. et ornementation par Théo van Rysselberghe].

Bruxelles, Edmond Deman, 1904

Hamerprijs: € 300

€ 150 / 200

Pet. in-8°.

Reliure en daim souple brun, plat sup. titré or (charnière sup. fendue, rel. lég. défr.).

Édition orignale du 1er volet de "Toute la Flandre". Ex. sur vergé d'édition. Ornementation par van Rysselberghe tirée en vert tendre. Envoi autogr. s. à Berthe Verhaeren "ces souvenirs de famille & d'enfance".
Réf.
Grisay 129. - Fontainas & Van Balberghe 45.
Prov. Berthe Verhaeren, cousine de l'écrivain.

Lot 390

VERHAEREN, Émile