Live veiling - Lot 603
[Belgium - Castles]
La Belgique pittoresque. Les châteaux. Lithographies de Vasseur frères, à Tournai.
Mons, J. Dacquin [- Paris, A. Ghio], 1872 [- 1875]
Hamerprijs: €
320
€ 300 / 400
In-8° obl.; 96 h.-t. (qqs rouss. surtout marginales).
Basane brune chagrinée de l'ép., encadrement de filets à froid sur les plats, plat sup. au chiffre couronné estampé à froid, dos caissonné à froid à nerfs, titre doré, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (très frottée, épidermures, or passé sur les chasses au plat inf., ff. de garde sup. part. déreliés et effrangés).
Tête de collection comprenant les 4 premiers vol. (sur 7), complets de leurs 96 (sur 168) vues de châteaux finement lithographiées par Vasseur frères d'après les photographies du Liégeois É. de Damseaux (1830-1913), accompagnées chacune d'un feuillet explicatif par le même. Avec la table des vol. 1 à 4. Figurent e.a. Beloeil, Gaesbeek, Spontin, Freyr, Bouchout, Walzin, Hingene, Modave, La Louvière, Dilbeek, Le Roeulx, Lavaux-Sainte-Anne, Argenteuil, Montjardin, Stuyvenbergh, Chimay, Waulsort.
Réf. Van der Marck 204-205. - Bibliogr. nat. I:379.
Prov. G. de Caux (envoi aut. s. de l'auteur, janvier 1876). - Comte "L.C." (super ex-libris).