Live veiling - Lot 524

[Genealogy - Arenberg]

[DE KEYSER, Ephremous, sous le pseud. de] CHÉRUBIN de RENAIX

Charles de Ligne, prince d'Arenberg, seigneur d'Enghien et Anne de Croy, princesse de Chimay, duchesse d'Aerschot, fondateurs de l'église et du couvent des frères mineurs capucins d'Enghien, Belgique. Étude généalogique.

Bruxelles, couvent des capucins, [1921-1927]

Hamerprijs: € 340

€ 200 / 300

2 (sur 3) tomes en 1 vol. in-folio obl. (rares pet. taches marginales).

Demi-chagrin bordeaux à coins d'éd., titre doré au plat sup., dos muet fleuronné doré à nerfs (frotté, épidermures).

Rare ouvrage hors commerce publié à l'occasion du 3e centenaire de la fondation de l'église et du couvent des capucins d'Enghien. La 1re partie contient les tableaux généalogiques de la descendance, la 2e concerne "leurs saints et illustres ancêtres". Sans la 3e partie (table généalogique).
Réf. Pas dans de Ghellinck, Saffroy.
Prov. Couvent des capucins de Bruxelles (ex-libris avec mention d'achat datée 1953).
Joint : 4 ouvr. (en 5 vol.) sur Arenberg, br. ou cartonnage d'éd. : 1. Laloire, Éd. - Généalogie de la maison [...] d'Arenberg (1547-1940). Brux., Fr. Van Muysewinkel, 1940. In-f° (enroulé, pet. déf.). Couv. impr. d'édit. (lég. défr.). Prov. Fr[ère]. Savio "ab Isegem [?]" (mention ms. datée d'Enghien, 1960). - 2. Die Arenberger. Geschichte einer europäischen Dynastie. Koblenz, F.-J. Heyen, 1987-1990. 2 vol. in-8° obl. - 3. Arenberg, J.-E. d' - Trois batailles [...] et trois ducs d'Arenberg. Enghien, Archives et Centre culturel d'Arenberg, 2001. In-4°. - 4. Delannoy, Y. - Enghien. Mons, Fédération du tourisme du Hainaut, (1964). In-8° carré. Prov. Fr. Savio (mention ms.). (6 vol.)

Lot 524