Live veiling - Lot 372

ORMESSON, Jean d'

Le vent du soir [- Tous les hommes en sont fous,- Le bonheur à San Miniato].

(Paris), Jean-Claude Lattès, (1985-1987)

Hamerprijs: € 380

€ 400 / 600

3 vol. gr. in-8° (part. non coupés).

Brochés.

Édition originale de cette trilogie. Le 2e tome illustré de qqs plans. Tirage à 50 ex. num. sur vergé blanc dont 10 h.c. (n° 16 (t. I), n° 17 (t. II et III)). Envois aut. signés dans les t. II et III : "Pour monsieur Lixon, ces passions et ces rêves dans les aventures de l'histoire, avec les voeux chaleureux de Jean d'Ormesson", "À monsieur Lixon, ces tempêtes de l'histoire et ces charmes du coeur, en très cordial hommage".
Prov. Claude Lixon.

Lot 372

ORMESSON, Jean d'