Live veiling - Lot 501

[Fashion]

Journal des dames et des demoiselles [...]. Gravures de mode noires et coloriées à l'aquarelle [...] par Jules David [- et Préval].

Bruxelles, Bruylant-Christophe et Compagnie, 1853

€ 200 / 300

In-4° (rouss. et bruniss., qqs pet. déchir. ou manques de papier, qqs pl. brunies).

Contient 14 grandes pl. de mode (dont 2 doubles) finement gravées sur acier et joliment rehaussées à l'aquarelle. De plus, nombr. ill., patrons, modèles... en noir in-texte.
Joint : Collection d'estampes sur la mode, dont "Journal des Dames" (c. 50), "La mode illustrée" (2) et "Galerie Fashionable" (7). (Ca. 59 pcs)

Lot 501