Live veiling - Lot 459

VILLIERS de l'ISLE-ADAM, Auguste de

Nouveaux Contes cruels.

Paris, Librairie illustrée, [1888]

€ 100 / 120

In-12°.

Relié par Georges Huser : demi-maroq. rouge foncé à coins, dos fleuronné doré à nerfs, tête dorée, couv. (déteinte) et dos cons. (manques de pap. en t. et q., passé)

Édition originale faisant suite aux "Contes cruels" (1883). Villiers y dénonce sans détours les cupides, sots, arrivistes tout en mêlant symbolisme et fantastique. Réf. Vicaire VII:1092.

Lot 459

Nouveaux Contes cruels.