Live veiling - Lot 242

VON DIVEKY, Josef

Corso/ humoristique/ 29 septembre/ 1912/ Organisé sous les auspices/ de l'Administration communale de la/ ville de Bruxelles.

Bruxelles, Impr. J.E. Goossens, 1912

€ 1.200 / 1.500

Grande affiche chromolith., 141 x 94 cm; signée "Dineky" [!] dans la partie inf. (plis, qqs déchir. sans manque y compris dans l'image).

Entoilée.

Rarissime affiche quelque peu caricaturale mais où se marque l'influence du Wiener Werkstätte dont le graphiste, affichiste et illustrateur J. von Diveky (Hongrie 1887-1951) était un membre actif. Pièce réalisée dans les ateliers de Julius De Praetere (1879-1947) et Léon Sneyers (1877-1949); ce dernier possédait à Bruxelles une galerie "L'Intérieur moderne" dans laquelle il exposait des artistes du Wiener Werkstätte. Dès 1913, Louis Piérard donnait dans "L'Art Moderne" un article très élogieux sur l'artiste, dans lequel il écrivait "[...] on a pu voir sur les murs de Bruxelles quelques affiches dont il est l’auteur, notamment celle du Corso humoristique de l’automne dernier". Ref. L'Art Moderne, 20/4/1913, n. 13, digistore.bib.ulb.ac.be/2013/ELB-ULB-DL2864764-1913-f.pdf.

Lot 242

VON DIVEKY, Josef