Live veiling - Lot 966
3 vol. doubles, cartonnages polychromes "à un éléphant avec titre dans l'éventail".
Paris, J. Hetzel, "Collection Hetzel", [c. 1907-1910]
€ 300 / 400
Gr. in-8° (rares rouss. et piqûres).
Percaline rouge sign. Engel rel., tr. dorées (dos lég. passés). Bons ex.
Dos au phare de type "F", plats inf. de type "q". Ill. par de Neuville, Riou, Benett, Georges Roux, etc. 1. Vingt mille lieues sous les mers [...]. [C. 1907]. Tirage par Belin frères.-- 2. Le tour du monde en quatre-vingt jours. Le docteur Ox. Maître Zacharius. Un hivernage dans les glaces. Un drame dans les airs. Ascension française au Mont Blanc. [C. 1910]. Tirage par Gauthier-Villars, portant au verso du titre le numéro d'impression 31382 (et donc antérieur à celui décrit par Bottin, avec le n. 45159).-- 3. Les naufragés du Jonathan [...]. (1909). Première et seule édition collective sous ce format.
Réf. Bottin 412 (1), 370-371 (2), 308-309 (3). - Jauzac 184 (1), 200 (2), 310-313 (3).