Live veiling - Lot 20
Connaissance de l’Est.
CLAUDEL, Paul
€ 400 / 600
Paris, Mercure de France, 1900
Pet. in-8° (1ers et dern. ff. lég. piqués).
Bradel papier marbré, étiq. de cuir vert sur le dos (bruni), couv. bleu clair et dos cons. (lég. brunie avec fines piq.).
Édition originale peu courante. Pas de grands papiers. Ex. du tirage restreint sur alfa vergé. Envoi autogr. signé à Thomas Braun, "son ami 1er déc. 1925".
Réf. Talvart & Place III:147.
Prov. Thomas Braun (1876-1961), poète catholique et juriste belge.