Live veiling - Lot 1043

[Solvay]

Cinquantenaire de la Société Solvay & Cie. 1863-1913. Discours.

(Bruxelles, imprimerie J.E. Goossens), 1913

€ 500 / 600

In-f° oblong : 31 pp. de discours, 3 ff. avec les membres du conseil d'administration, 93 reproductions photographiques montées sur onglets (qqs rousseurs).

Toile bleue de l'ép., reproduction photographique du monument dédié à Ernest Solvay collée en plein dans le creux du plat sup., dos lisse (mors part. fendus, plats lég. frottés avec qqs taches).

Aperçu photographique de l'empire industriel et commercial de la société Solvay avec, après les discours et diverses reproductions photographiques liées au jubilé, 89 vues des divers sites Solvay de par le monde et leur personnel. C'est en 1861 qu'Ernest Solvay déposa le brevet de fabrication de la soude à l'ammoniaque. La méthode à l'ammoniaque mit la soude à disposition de tous et à des conditions de prix qui vont en propager et généraliser l'emploi. Le procédé intéressa rapidement les pays voisins, d'abord l'Angleterre et la France (1873), puis l'Allemagne (1880), l'Amérique, la Russie, l'Autriche (c. 1885), l'Espagne (Torrelavega, 1908), l'Italie (Rosignano, 1914), etc.

Lot 1043