Live veiling - Lot 981

59 ouvrages illustrés en 67 vol., en français.

Paris ; Bruxelles, divers éditeurs, c. 1885-1938

€ 650 / 950

In-8° ou in-12.

Brochés, qqs-uns sous emboîtages d'éditeur, qqs-uns sous étuis (qqs couv. lég. défraîchies). Bon état, intérieur généralement bien frais.

Éditions surtout parisiennes, qqs-unes bruxelloises, plusieurs en tirage numéroté, parues pour la plupart entre 1920 et 1930. Comprend e.a. 12 vol. de la coll. "Les chefs-d'oeuvre du roman contemporain" (Quantin, Collection Calmann-Lévy. Sous chemises et étuis de toile grise post.); Courteline, Georges - Oeuvres complètes illustrées [par Joseph Hémard]. P., Éd. du Trianon, 1930, 7 vol. Parmi les auteurs : Rabelais, Villon, Érasme, La Fontaine, Lamartine, Balzac, G. Sand, Verlaine, Flaubert, A. Daudet, J. Claretie, E. et J. de Goncourt, Blasco Ibáñez, F. Carco, J. Kessel, P. Morand, Verhaeren, etc.; qqs illustrateurs : Edy-Legrand, J. Hémard, H. Cassiers, Touchet, Feder, Le Blant, M. Capy, Dubout, J. Dratz, E. Rudaux, Lynch, Sandoz, Chas-Laborde, Calbet, Mossa, Lalau, etc.; qqs éditeurs à Paris : Le Sablier, G. Le Prat, Hazan, Éd. du Trianon, Mornay, Kra, Rombaldi, Piazza, Kieffer, etc., - à Bruxelles : J.-E. Goossens, Éd. du Nord, etc.

Lot 981