Live veiling - Lot 934

HUBIN, Paul ; BOUVERY, Maurice

Blagues de rapins. Contes en vers et en prose [...] croquis de Arthur Navez.

Charleroi, impr. du "Tonnia d'Charlerwet", 1898

€ 300 / 400

In-8° : 80 pp. (bruni, déchir. marg. à un f. sans perte).

Demi-percaline verte à coins signée Em. Schmittz, dos lisse fileté à froid, titre doré, couv. ill. cons. (us., garde sup. lacunaire).

Édition originale et unique de cette très rare publication estudiantine ill. d'une couv. en 2 couleurs et de 7 in-texte en n/bl. Ex. de l'artiste fortement enrichi de dessins, poèmes et documents, soit plus de 100 dessins dont 1 dizaine recto verso, techniques diverses (mine de plomb, encre, aquarelle, lavis, etc.), formats divers (qqs-uns découpés et collés sur ff. de support, d'autres reliés directement), la plupart non signés, qqs-uns datés entre 1895 et 1897, sujets divers dont (auto)portraits, caricatures et portraits-charge, personnages pittoresques, nus, scènes de genre, animaux, paysages ou vues de monuments (le Steen, Notre-Dame à Anvers...), etc. À noter dans l'ensemble : la maquette de la couv. à l'encre de Chine sur fond rouge, - qqs dessins d'inspiration très symboliste, - 1 caricature (Navez) signée Georges Jamotte (1880-1942), jeune artiste bruxellois, - un projet de publicité pour le bouillon Bovril. Documents : affichette en bistre de l'ouvr. par Jan Van Cleemput, 1898 (pliée), - 3 poèmes aut. dont 2 paraphés ou signés "M. Boué" (pseud. de M. Bouvery ?), datés 1896 et 1897, 2 à "l'ami" et au "très symbolique peintre" Navez, titrés "Mysticisme", "Tes cheveux" et "Déliquescence", - 4 coupures impr. : caricature par A. Navez, 1899, poème par M. Boué ("Les dieux en haillons", 1897), annonce s.d. du décès à "Nouvelle-Anvers" (Makanza) de Paul Hubin, devenu agent d'administration au Congo, annonce s.d. (c. 1905 ?) concernant l'arrestation du roi Kwete des Bakuba et figurant Hubin posant à côté du roi. Ex. unique constituant un intéressant témoignage des années de jeunesse de l'artiste. Formé à Anvers, sa ville natale, et à Bruxelles, Navez (1881-1931) travailla à Paris puis à Bruxelles. Peintre de scènes de la vie élégante et de natures mortes, il subit l'influence des impressionnistes français, du fauvisme et de Cézanne et se rattacha au fauvisme brabançon.
Réf. Dict. des peintres belges (BALaT).

Lot 934