Live veiling - Lot 412
Jacques Brel. Vivre debout. Raymond Poulet.
(Bruxelles), A.M.I., 1988
€ 120 / 150
In-f°.
En ff. Sous chemise en demi-cuir brun titrée "Vivre debout" en doré sur le plat sup. Sous emboîtage en toile brune illustré sur le plat sup. d'une représentation en doré de Jacques Brel.
Ouvrage d'hommage composé de textes sur des pensées ou réflexions de Brel par Bruno Brel - son neveu -, Louis Amade, Maurice Fanon, François Van Cauteren, etc. Avec également le fac-similé d'une lettre de Brel. Tirage à 213 ex., un des 150 sur vélin d'Arches avec les 12 lithographies originales signées et numérotées au format 430 x 335 (n° 136).