Live veiling - Lot 887

MOLIÈRE

Oeuvres [...], avec des remarques grammaticales; des avertissemens et des observations sur chaque piéce [sic], par M. Bret.

Paris, Compagnie des libraires associés (de l'impr. de Michel Lambert), 1773

€ 400 / 500

6 vol. in-8° (manque 1 f. au t. I; qqs mouill., esquisse de portrait à la mine de plomb sur une garde blanche au t. II, annotation galante ibid. au t. III).

Veau blond marbré de l’ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison rouges, tr. dorées (épidermures à qqs plats, tache sombre au plat sup. du t. II, coins et coiffes habilement restaurés). Bon ex.

Célèbre édition établie par Bret et premier tirage de cette illustration très appréciée des bibliophiles : portrait en frontispice gravé par L.J. Cathelin d’après P. Mignard, 6 fleurons aux titres et 33 h.-t. d’après Moreau le jeune gravés par les meilleurs artistes de l’époque sauf un par Moreau lui-même, "Le Sicilien ou L'amour peintre" (t. IV, p. 169) dans lequel l'artiste se serait représenté et qui est ici avec la signature à la pointe très nette (état recherché). Titres en rouge et noir. Exemplaire contenant au tome I les pp. 80-81 en double, mais sans les pp. 67-68 (f. E2), sans doute éliminées par erreur lors du placement du carton des pp. 66*-67*, qui est bien présent.
Réf. Cohen 716-719. - Lacroix 347. - Tchemerzine/Scheler VIII:360.

Lot 887

MOLIÈRE