Live veiling - Lot 961
Les moines. Poésies.
Paris, Alphonse Lemerre, 1886
€ 150 / 200
In-12 (qqs piqûres, pet. taches à qqs ff.).
Maroquin lavallière à long grain début XXe s. à décor de style Art nouveau, double encadrement de filets et petits fers dorés sur les plats, dos lisse orné de même, roul. dorée sur les chasses, t. dorée, couv. cons. (dos très lég. passé, fines craquelures sur les mors, couv. lég. salie). Sous étui de papier marbré. Non rogné, charmant ex.
Édition originale de ce recueil dédié au poète Georges Khnopff. Ex. sur papier d'édit., les grands papiers ayant été limités à 11 ex.
réf. Grisay 128.