Live veiling - Lot 952

TAGORE, Rabindranath

L'offrande lyrique (Gitanjali).

(Paris), Nouvelle Revue Française (Bruges, Imprimerie Sainte Catherine), 1913

€ 300 / 400

In-16.

Maroquin aubergine signé M. de Bellefroid (R. Paris dor.), plats ornés d'un encadrement de filets et écoinçons dorés agrémentés de petits points à l'oeser vert, dos à nerfs fleuronné doré avec petits points verts, doublures de même maroquin, gardes de reps vert émeraude, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées à témoins, couv. cons. (dos lég. passé, infimes traces d'usure en haut d'un mors, aux extrémités des coiffes et de deux coupes). Bel ex.

Édition originale de la trad. par André Gide. Un des 500 exemplaires sur vergé d'Arches, seul grand papier (n. 146). Complet du feuillet d'errata relié in fine. Reliure au décor classique parfaitement exécutée par Micheline de Bellefroid (1927-2008) et le doreur Robert Paris (1899-1974), qui fut aussi l'un des principaux doreurs de Georges Huser et de Pierre-Lucien Martin et qui cessa sa carrière en 1965.
Réf. Naville 155. - Fléty 140. - Pas dans Federinov, qui recense plusieurs reliures dorées par R. Paris.

Lot 952

TAGORE, Rabindranath