Live veiling - Lot 636
[Metallurgy - White gold]
La Platine, l'Or blanc, ou Le Huitième Métal, Recueil d'expériences faites dans les Académies royales de Londres, de Suède etc. sur une nouvelle substance métallique tirée des mines du Pérou, qui a le poids & la fixité de l'or [...]. Nécessaire [...] aux orfèvres, & affineurs [...]. Utile [...] à fabriquer des miroirs etc [...].
Paris, Le Breton, Durand, Pissot, Lambert (de l'impr. de Le Breton), 1758
€ 300 / 500
In-12 : xvi-194-[5] pp.; 1 h.-t. (lég. bruni).
Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs (qqs défauts restaurés).
Édition originale rare contenant diverses traductions d'expériences réalisées dans les académies mentionnées dans le titre, notamment celle de Watson qui décrivit pour la première fois scientifiquement le platine en 1750. Ce métal d'origine sud-africaine était pourtant connu au XVIe s. Il manque, comme dans tous les ex., le feuillet liminaire a3 (Thomas-Scheller, Précurseurs, 1982, p. 736). Contient 1 "Tableau des gravités spécifiques" dépliant.
Réf. Wellcome IV:181 ("Edited and translated par Morin", ne signale pas le f. dépliant). - Duveen, p. 414. - Pas dans Ferguson.
Lot 636
[MORIN, Claude]