Live veiling - Lot 408

Humanisme actif. Mélanges d'art et de littérature offerts à Julien Cain. Préface par Ét. Dennery. Lithographie de Chagall, eau-forte d'André Dunoyer de Segonzac, 112 illustrations.

Paris, Hermann, 1968

€ 100 / 120

2 vol. fort in-8°.

Brochés, sous étuis d'éd.

Édition originale de ces hommages à Cain, directeur de la Bibliothèque nationale de 1930 à 1964, illustrés d'1 lithogr. couleurs de Chagall, 1 eau-forte de Dunoyer et de nombr. illustrations. Contributions de Jean Adhémar, Jules Romains, Etiemble, André Maurois, Claude Pichois, Robert Brun, Henri-Jean Martin etc. Prospectus joint.

Lot 408