Live veiling - Lot 1036

[Jubilee]

Notre pays. La race et le milieu belge [- Les arts, les lettres et la vie belge].

Bruxelles, Van Oest (impr. Buschmann), 1909-1919

€ 250 / 350

2 vol. gr. in-4° (minime accroc marg. à la p. 89 du t. II).

Demi-maroq. cerise à coins signé Dubois d'Enghien-Dooms, double filet doré sur les plats, dos à nerfs fil. dorés, caissons sertis de filets dorés et d'un listel de maroquin noir, t. dorées, couv. cons. (qqs traces de cire inadéquate, minimes érafl.). Bel ex.

Luxueuse publication commémorant le 75e anniversaire de l'indépendance belge, parue en 12 fasc. Elle réunit les meilleurs auteurs et artistes de l'époque. Ex. complet des 15 eaux-fortes hors texte protégées de serpentes légendées par L. Le Nain, E. Berchmans, R. Wytsman, H. Meunier, L. Titz, F. Hens, A. Bartsoen, O. Coppens, E. Lucq, Marie comtesse de Flandre, A. Rassenfosse, G. Gaudy, V. Mignot, Fr. Charlet (en couleurs) et Fr. Gailliard. Belle et abondante iconographie in et hors texte en noir ou en couleurs, certaines pl. sur fond doré, par Mellery, Montald, Degouve de Nuncques, Khnopff, Van Offel, Meunier, Privat-Livemont, Ciamberlani, Combaz, Fabry, Donnay, L. Danse, Delville, Fl. Van Acker..., textes par E. Picard, E. Verhaeren, V. Gille, Th. Braun, M. Renard, C. Buysse, P. Saintenoy, G. Eekhoud, R. Sand, C. Lemonnier, O. Maus, etc. Belle édition, reflet d'une époque et bel ex., rare dans cette condition.
Prov. Ernest Solvay, industriel belge (1838-1922) (ex-libris).

Lot 1036