Live veiling - Lot 2

Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916). Ondes. Étendards. Case d'Armons. Lueurs des tirs. Obus couleur de lune. La tête étoilée. Avec un portrait de l'auteur par Pablo Picasso gravé sur bois par R. Jaudon.

APOLLINAIRE, Guillaume

€ 1.000 / 1.500

Paris, Mercure de France, (15/4/1918)

In-8° (papier bruni comme d'habitude, manque au coin sup. dr. du 1er f. bl.).

Bradel demi-maroquin noir à bandes signé Jacqueline Liekens, plats de vergé gris clair, contreplats et gardes de même vergé, dos titré or, couv. et dos cons. (brunie, petit manque au coin inf. du 1er plat, dos fort bruni). Sous étui bordé.

Édition originale. Ex. num. 571 au composteur, le tirage de luxe ayant été limité à 40 ex.
Réf. Talvart & Place I:89.

Lot 2

APOLLINAIRE, Guillaume