12.

BECKETT, Samuel

Sans.

(Paris), Éditions de Minuit, (1969)

Pet. in-8°.

Br., couv. blanche (min. rouss. sur le plat inf.).

Édition originale. Tirage à 742 ex. num. sur vélin B.F.K. de Rives dont 100 h.c. Un de ceux-ci (H.C. XLVIII). Envoi autogr. signé à Kay Boyle "for Kay with love from Sam Paris febr. 70".
Prov. Kay Boyle (1902-1992), romancière, nouvelliste, poète et activiste politique américaine qui séjourna à Paris entre 1923 et 1941; elle y rencontra e.a. Gertrude Stein, Ernest Hemingway, Ezra Pound, James Joyce, Hart Crane et Samuel Beckett (envoi et mention aut. d'appart.).

€ 400 / 500