Live veiling - Lot 925
L'amour vénal. Pointes sèches de Vertès.
Paris, (Coulouma) [La Roseraie], 1926
€ 200 / 300
Pet. in-4°.
Broché, couv. rempliée titrée.
43 pointes sèches : vignette de couverture, frontispice, vignette de titre, 16 hors-texte, 13 bandeaux, 10 culs-de-lampe et 1 vignette pour la table. Tirage à 95 ex. sans précision de justification, un des 69 sur hollande (n° 78). Avec (enrichi ?) deux suites sur hollande de 2 hors-texte (dont une avec remarque) et d'une suite de ces mêmes 2 h.-t. sur chine. Enrichi d'une note aut. signée de Carco sur la garde sup. : "S'il arrive qu'une honnête femme ouvre ce livre et le rejette avec dégoût, je souhaite qu'elle n'en fasse pas, ensuite, secrètement, l'achat car elle me pardonnerait mal d'avoir un tel respect pour la vertu que je la laisse où elle se trouve...".
Réf. Monod 2223. - Carteret IV:89. - Mahé I:401.