Live veiling - Lot 947

RAUCAT, Thomas

L'honorable partie de campagne. Avec vingt-neuf compositions gravées à l'eau-forte, en couleurs, par Foujita.

Paris, NRF, Librairie Gallimard, 1927

€ 200 / 300

In-4°.

Maroquin bois de rose signé Beenkens, dos titré or à large nerfs en maroquin citron ornés d'une roul. dorée, doublures de reps à décor floral encadrées d'une roul. dorée, gardes de même reps, t. dorée, couv. cons. Sous étui bordé (dos lég. passé, qqs pet. taches sur les plats).

Première édition illustrée (éd. orig. : même adresse, 1926) de 29 compositions délicatement rehaussées de couleurs, soit le frontispice et 28 in-texte jouant avec la mise en page. Tirage à 357 ex. num., un des 300 sur vélin d'Arches (n. 100).
Réf. Monod 9481.

Lot 947

RAUCAT, Thomas