Live veiling - Lot 979

5 ouvrages illustrés.

€ 100 / 150

Formats divers.

4 maroquins (2 vol. en demi-rel.) et 1 box, signés Beenkens (sauf 1), t. dorées, couv. cons. (qqs dos lég. passés, lég. griffures au dos du box). Sous étuis (sauf 1). Bons ex.

1. France, Anatole - Les sept femmes de la Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. Illustrations en couleurs de G.-A. Mossa. Paris, F. Ferroud, 1921. In-8°. Première éd. illustrée, 102 compositions rehaussées d'aquarelle au pochoir. 1/1000 (sur 1225) sur vélin d'Arches.-- 2. Schmitt, Pierre - Le charme de l'Alsace. Pointes sèches de Ch. Samson. Paris, Les Heures claires, [1956]. In-4°. 19 ill. en couleurs. 1/550 (sur 700) sur vélin pur fil de Rives.-- 3. Carco, Francis - Jésus la Caille. Illustrations de G. Barret. Lausanne, Éditions du Grand-Chêne, (1946). In-8°. 1/1000 sur gr. vergé (seul papier).-- 4. Idem. - Morsure. Illustrations de Dignimont. Monte-Carlo, Éditions du Livre, "Leur oeuvre préférée", (1950). In-8° (pet. tache margin. au faux-titre). Ill. de 9 h.-t. en couleurs. 1/3000 sur gr. vélin blanc (seul papier).-- 5. Soulages, Gabriel - Le malheureux petit voyage. Illustrations de Maurice Leroy. Paris, Éditions du Charme, 1942. In-4° (pet. marques au crayon noir à la justification du tirage). 24 in-texte en couleurs. 1/216 (sur 760) sur vélin d'Arches. Marque de relieur non id. (initiale P et palmette dans un losange).
Réf. Monod 4954 (1), 2250 (3), 2256 (4), 10372 (5).

Lot 979

5 ouvrages illustrés.