Live veiling - Lot 976

3 ouvrages illustrés par Jacques Touchet.

€ 100 / 150

In-8°.

1. Érasme, Didier - L’éloge de la folie. Déclamation [...] traduite en français par monsieur de La Veaux [...]. Paris, René Kieffer (impr. par Ducros et Colas), 1926. Maroquin brun signé Beenkens - Bruxelles, plats ornés d'un décor irradiant composé aux filets courbes et annelets estampés à la pâte d'oeser rouge, verte, bleue et beige, dos lisse titré de même à la chinoise, t. dorée, couv. cons. (lég. griffure au dos). Sous étui bordé. Bel ex. Nombreuses compositions en couleurs dans le texte. 1/450 (sur 550) sur vélin blanc de cuve.-- 2. Déclaration des droits de l'homme et du citoyen. Ibid., (1928). Maroquin rouge et bleu et veau blanc, palmes et bonnet phrygien dorés au plat sup., dos lisse, titre et bonnet phrygien dorés, t. jaspée tricolore, couv. cons. (dos lég. passé, pet. frottements aux plats). Sous étui bordé. Premier tirage des 22 aquarelles dont 1 vignette de titre, 18 h.-t. et 3 vignettes; bandeaux et encadrements en couleurs à chaque page. 1/585 (sur 850) sur vélin blanc de cuve.-- 3. Ponchon, Raoul - La muse gaillarde. (Paris), Éditions Terres latines, (1949). Demi-veau à coins orné à froid, dos fleuronné à nerfs, pièces de titre de cuir rouge, t. dorée, couv. cons. (dos lég. passé, épidermures). Premier tirage des 8 aquarelles, nombreux in-texte et culs-de-lampe. 1/1850 (sur 1950) sur Alfa-Barjon. Marque de relieur non id. (initiale P et palmette dans un losange).
Réf. Monod 4281, 3535.

Lot 976