Live veiling - Lot 1033

[Heraldry]

STEIN d'ALTENSTEIN, baron Isidore de

Armorial des alliances de la noblesse de Belgique.

Bruxelles, C. Muquardt, [1866]

€ 300 / 400

Gr. in-4° : [84] ff.; 80 h.-t. (pâles rouss., plus concentrées au faux-titre et à la table).

Demi-chagrin rouge à coins de l'ép., plats de papier marbré cernés de filets à froid, dos fileté doré à nerfs, titre doré (coins et mors lég. émoussés).

Édition originale de ce rare et luxueux armorial édité en 17 livraisons. Complet des 80 pl. d'armoiries rehaussées d'aquarelle et de gomme et des 80 ff. explicatifs donnant une courte notice généalogique, la description des armes et le lieu de résidence. Table des noms.
Réf. De Ghellinck 1424. - Bibliogr. nat. I:543.

Lot 1033