Live veiling - Lot 893

RACINE, Jean

Oeuvres [...]. Nouvelle édition; avec figures.

Amsterdam [i.e. France ?], par la Compagnie, 1754

€ 150 / 200

3 vol. in-12 : [6]-xlii-[10]-376, [20]-339, [18]-364 pp.; 14 h.t. (mouill., qqs piqûres, pet. taches au front. du t. I, trou d'épingle avec pet. brûlure à 1 f. au t. II).

Veau marbré poli de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison de cuir rouge, tr. rouges (rares épidermures, 1 mors part. fendu, pet. traces d'usure aux coupes et coins). Bon ex.

Nouvelle édition, peu commune, illustrée de 2 frontispices et 12 pl. h.t., non signés. Contient non seulement les pièces mais aussi les lettres, le "Discours prononcé à l'Académie française", "Idylle sur la paix", "La nymphe de la Seine", "La renommée aux muses", les "Cantiques spirituels" et autres pièces diverses.
Réf. CCFr (1 ex., t. I seul : BM Lyon). - STCN (1 ex. : BU Amsterdam).
Prov. Locher (mentions mss).

Lot 893

RACINE, Jean