Live veiling - Lot 190
[Trois paysages].
S.d
€ 1.500 / 2.000
Pastels, sur 3 ff., papier gris, 9 x 18 cm, 17,8 x 10 cm, 11,5 x 18 cm; le 2e monogrammé "EV" dans le coin inf. dr.
Sous passe-partout, verre et cadre mouluré doré commun (non désencadrés).
Oeuvres de petit format figurant des paysages perdus dans la brume, le 2e laissant entrevoir une architecture plus claire. Attribué au peintre, dessinateur, graveur et illustrateur français E. Vuillard (1868-1940), membre fondateur du mouvement nabi.