Live veiling - Lot 671
[Engraving]
Manuel de l'amateur d'estampes des XIXe et XXe siècles (1801-1924). Avec 158 reproductions hors texte [- 700 reproductions d'estampes des XIXe et XXe siècles pour servir de complément au Manuel [...]].
Paris, Dorbon-Ainé, (1925-1926)
€ 80 / 120
4 vol. gr. in-8° (tache bleue (humidité ?) marg. au 1er vol. de compl. et lég. au 2e vol.).
Brochés.
Important ouvrage de référence relatif aux estampes françaises et étrangères, contenant une abondante iconographie photogr. en n/bl.