Live veiling - Lot 192
[Décors pour des pièces de théâtre ou des opéras].
C. 1944-1951
€ 250 / 350
25 gouaches, carton ou vélin +/- 60,5 x 75 cm sauf 4 pcs 31 x 50,5 cm; pour la plupart signées et titrées, qqs pcs datées. Pièces +/- poussiéreuses, qqs déchir. marg., qqs mouillures, etc.
Avec e.a. 4 pcs signées pour "Der Freischütz", 1 p. signée pour "Boris Goudounov", 4 pcs dont 2 signées pour "Louise" 1951, des pcs n.s. pour "Madame Butterfly" s.d. ou "Carmen" 1940, des pcs signées pour "Chanson de Paris", "La vie de Bohème", "Lakmé", "Aïda", "Le Trouvère", "Thais". 4 pcs avec cachet "H. & C. Wets décorateurs 11 rue du Chantier Bruxelles". Plaisantes gouaches, généralement très colorées. Joint : "Quelques références". Feuillet calligraphié énumérant les théâtres ou scènes pour lesquels H. Wets fut scénographe, décorateur et/ou réalisateur dans les années '50, notamment l'Ancienne Belgique, le Théâtre royal du Parc, la Comédie française, le Théâtre royal d'Ostende, le Théâtre national... ainsi que qqs firmes commerciales. - 2 autres pcs aux crayons gras de couleur signées "Björn" et datées 1935, pour "Der Fliegende Holländer". (28 pcs)