Live veiling - Lot 417
[Juvenilia]
Claudius Bombarnac. Le château des Carpathes.
Paris, Collection Hetzel, [1905 ou c. 1907]
€ 150 / 200
Gr. in-8°; ill.
Cartonnage polychrome d'édition par Engel d'après une maquette de C. Blancheland : 1er plat "à la mappemonde", dos type "F", 2d plat type "q", tr. dorées (pet. us., surtout au plat inf.).
Quatrième tirage, paru en 1905 (Jauzac) ou aux environs de 1907 (Bottin). Contrairement à ce que mentionne Bottin, le 1er plat de de notre ex. n'est pas "à un éléphant" mais "à la mappemonde". Illustré respectivement de 6 et 4 hors-texte en couleurs. Ref. Bottin 186. - Jauzac 270 (type 4) et 126/130. Prov. Offert par Hélène Bervoets à son neveu Roger. Elle le félicite pour les "succès obtenus à la distribution des prix du 28 juillet 1916" (mention ms.).