Live veiling - Lot 67

[French school]

[After CALLOT, Jacques]

Martyrium apostolorum.

S.d

€ 150 / 200

Suite de 16 eaux-fortes, +/- 6,5/7 x 4,5 cm, vergé 14 x 9,5 cm; titre, nom et numéros 2-16 gravés (rousseurs variables, qqs mouill. marg.).

Montées par le bord sup. sur 6 ff. de support.

Suite complète en retirage (copie ?) comprenant 1 frontisp. et 15 pl. figurant des apôtres et des saints soumis à divers supplices. Avec le titre orthographié comme supra (et non "Martyryum appostolorum") et les numéros différents de ceux signalés par Lieure. Ref. Cp. Lieure 1386-1401.

Lot 67

Martyrium apostolorum.

[After CALLOT, Jacques]