Live veiling - Lot 1021

[Belgian Revolution - Numismatics]

GUIOTH, Jean-Léon

Histoire numismatique de la Révolution belge, ou Description raisonnée des médailles, des jetons et des monnaies qui ont été frappés depuis le commencement de cette révolution jusqu'à ce jour.

Hasselt, P.-F. Milis, 1844-1845

€ 100 / 150

2 vol. in-4° : vii-[1 bl.]-406, [4] pp.; 63 pl. (déchir. marg. aux 2 premiers ff. du t. I, qqs pet. taches et pâles rouss., qqs piqûres aux ff. de texte et aux serpentes du t. II).

Demi-chagrin violet à coins de l'ép., dos ornés et dorés à faux nerfs (cuir frotté et passé, devenu brun foncé aux dos, une tranchefile rompue sans manque, traces d'ex-libris décollés aux contreplats sup.).

Édition originale de cette importante monographie, couvrant la période 1829-1844. Illustrée (complète) de 63 h.-t. (grand sceau de l'État + num. I-LXII) lithogr. par Cremetti à Liège, figurant 374 médailles. Liste des souscripteurs et table. Ex. enrichi du prospectus (3 pp.), placé entre les pp. iv et v. Une suite a été publiée par livraisons entre 1851 et 1870.
Réf. Bibliogr. nat. II:190. - Cumont 1044.
Joint, en éd. originale : Lebègue, Louis-François - Notice sur l'histoire métallique de la Révolution belge de 1830, ou Catalogue raisonné des médailles [...]. Gand, R. Lippens, avril 1832. In-12 : [4]-52 pp.; 3 h.-t. (qqs rouss.). En ff., plats de la couv. muette d'origine cons. Complet des 3 pl. gravées par Ch. Onghena, figurant le grand sceau de l'État et 6 médailles. Réf. Bibliogr. nat. II:439. (3 vol.)

Lot 1021

GUIOTH, Jean-Léon